Источник: https://zapovednik-65.ru/5402/5404/

Редкие и исчезающие виды

По страницам Красной книги

Наблюдение за объектами живой природы в условиях естественной свободы всегда было трудоёмким  занятием,  требующим много  времени,  терпения  и просто  удачи. В сезон полевых работ 2020 года нам определенно сопутствовала удача, посчастливилось наблюдать многие виды птиц  и млекопитающих,  находящихся в Красной Книге России и Красной Книге Сахалинской области. Некоторых представителей фауны  удалось  зафиксировать,  используя аппараты фото-видео фиксации, за другими смогли  понаблюдать через  мощную оптику. Для науки важны  наблюдения за всеми видами фауны, но особый интерес представляют наблюдения за видами из Красной Книги, эндемиками, обитающими  постоянно или встречаемые на охраняемой и сопредельной с  заповедником  территории.

Дикуша (Falcipennis falcipennis)

Эндемичный вид России. Плотность населения вида на острове находится на низком уровне, распространение по угодьям спорадическое, сплошного ареала не образует. В этом году  подтверждено обитание дикуши в пяти  разных местах на охраняемой и сопредельной  с заповедником территории. Фото архив заповедника пополнен новыми фото дикуши.

Сахалинская кабарга (Mochus moschiferus sachalinensis)

Эндемичный островной подвид, в прошлом имел сплошной ареал обитания.  В настоящее время обитание ограничено  несколькими  локальными участками на территории Сахалинской области  с очень низкой плотностью населения. 

С сахалинской кабаргой повезло меньше, её мы наблюдали визуально,  и  зафиксировал видео регистратор, но большое расстояние и слабое разрешение аппаратуры  позволило лишь установить, что это была взрослая самка кабарги.

Это кратковременное визуальное наблюдение вселяет  надежду, что в будущем всё же получится качественно зафиксировать это осторожное животное.

Кроме эндемичных видов фауны удалось зафиксировать нахождение на охраняемой территории и других представителей,  занесённых в  Красную  Книгу.

Египетская цапля (Bubulcus ibis)

Редкий залётный вид. В мае месяце в течении трёх дней одиночную особь наблюдали в пойме реки Владимировка. В июне месяце в охранной зоне заповедника, южнее реки Длинная, удалось сделать фото египетской цапли. В тот же день ещё одну особь наблюдали в селе Трудовое.

Скопа (Pandion haliaetus)

На протяжении последних 3 лет в устьевой зоне реки Владимировка с мая по ноябрь наблюдали одиночную особь,  парящую над руслом реки  и водной акваторией залива Терпения. В сентябре  этого года в пойме реки Быстрая видели одновременно три особи. По поведению птиц можно предположить, что у пары появилось потомство. Оптика позволяла рассмотреть птиц, было видно, что птенец уже мало отличался от родителей, но почему то был под их опекой.

Белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus)

Птицы этого вида обитают на охраняемой территории круглый год. Это сильная и красивая птица, наблюдение за ней всегда доставляет удовольствие.

Чернозобик (сахалинский подвид) (Calidris alpina)

Кулики этого вида одни из самых «морозостойких», во время осеннего пролёта они задерживаются на территории заповедника до конца октября. Птицы в зимнем наряде.

Северный олень (Дикая популяция) (Rangifer tarandus phylarchus)

В недавнем прошлом, массовый вид, объект промысловой и спортивной охоты. Массовое браконьерство в конце ХХ века подорвало численность популяции северного оленя.   Дикий северный олень включен в Красную книгу Сахалинской области. Животные попали в объектив одной из фото ловушек установленной в заповеднике.

Кроме этого сотрудники заповедника наблюдали и других  представителей фауны включённых в Красную Книгу, но они «отказались» позировать. Вот эти «скромняги»: пискулька (Anser erythropus), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla),  морской зуёк (Charadrius alexandrinus), дальневосточный кроншнеп (Numenius madagascariensis), белая (полярная) сова (Bubo scandiacus ), американская казарка (Branta bernicla nigricans), большой веретенник (Limosa limosa), серокрылая чайка (Larus glaucescens).

И это лишь небольшая часть представителей фауны обитающих или встречаемых во время пролёта на территории государственного заповедника «Поронайский».

Старший научный сотрудник заповедника «Поронайский»

М. Волохович

ФГБУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАПОВЕДНИК "ПОРОНАЙСКИЙ", 2021 г.

Сайт создан компанией Сахлайн