Лось в заповеднике

1 ноября 2020 г.

Научным отделом нашего Поронайского заповедника ведется кропотливая работа по инвентаризации и мониторингу численности представителей животного мира обитающих постоянно или посещающих особо охраняемую территорию. В течении последних лет из разных источников поступала информация о встречах лося на сопредельной территории в непосредственной близости от границ особо охраняемой территории. Не всегда полученная информация была достоверной и находила подтверждение и тем не менее все подобные случаи фиксировались, анализировались и по возможности перепроверялись.

В августе-сентябре 2019 года поступали сообщения о том, что группу лосей видели на сопредельной территории у северной границы заповедника. 

Сотрудниками научного отдела были обнаружены и сфотографированы следы 2 разных особей лося.  Визуально наблюдали группу из трех лосей, по техническим причинам получить качественные фотографии животных не смогли.

В сентябре текущего года одна из фото ловушек, установленная на звериной тропе внутри заповедной территории, дважды зафиксировала лося. В объектив камеры попал взрослый (+4,5 года) самец. Животное хорошо развито и упитано, голову украшают хорошо сформированные рога. По экстерьеру и поведению лося видно, что это сильное и уверенное в себе животное.

Факт фиксации животного фото ловушкой пока не позволяет утверждать, что лось постоянно обитает на территории заповедника.  Уверенно можно говорить, что лось расширяет свой ареал обитания, посещает заповедную территорию и вполне возможно он станет новым постоянным видом обитающем в заповеднике.

Старший научный сотрудник заповедника   М.М.Волохович.