Долгожданная встреча с лосем

13 ноября 2023 г.

Что вы знаете о таком животном, как лось? Он большой? Коричневый? Обитает ли он у нас? Мы ответим на ваши вопросы!

Лось относится к отряду Парнокопытных, являясь самым крупным представителем семейства Оленьи. Длина тела самца достигает трех метров, высота в холке 2,3 метров, масса составляет 350 - 600 килограммов и более. Самки меньше и безрогие. У самцов рога огромные, самые крупные из современных млекопитающих, лопатообразные. Из-за их вида лося называют сохатым (от слова «соха»). По завершении гона, проходящего в сентябре - октябре, лоси сбрасывают рога, в апреле - мае они снова начинают расти.

Питаются эти гиганты ветками деревьев и кустарников, лишайниками, грибами, а летом – листьями. За год одно животное потребляет до 7 тонн корма, причем зимой лоси едят почти в 3 раза меньше, чем летом.

Исходно, лоси не обитали на о.Сахалин, весной 1988 года, в Сахалинскую область была завезена партия из 10 молодых лосей (Alces alces). Животные успешно акклиматизировались и размножились благодаря более мягкому климату и богатой кормовой базе. В настоящее время они встречаются в пределах Тымь - Поронайской низменности. Следы жизнедеятельности лосей в летний период замечали высоко в горах в верхнем течении реки Тымь.

Давайте немного рассмотрим с вами архивные данные и выясним, когда же ранее лоси были замечены сотрудниками заповедника. 20 сентября 2019 года научным отделом Государственного заповедника «Поронайский» были обнаружены следы двух лосей. Судя по размеру, следы принадлежали взрослой и молодой особям, направление движения юго-запад. Через неделю в том же районе, зафиксировали группу лосей состоящую из взрослого самца, самки и 1,5 годовалой тёлочки. Следующая встреча состоялась аж через год, в сентрябре 2020 года зафиксировали, на установленную в заповеднике фотоловушку, самца лося. «Красавец» с рогами, попавший в объектив камеры, вел себя слегка агрессивно, что вполне естественно для периода гона. Затем прошло чуть меньше года и снова встреча, летом 2021 года в фотоловушку попалась самка лося. Это благородное животное вело себя совершенно спокойно, очень интересовалась устройством, которое ее снимает. Хотя и самки в период гона, бывают так же раздражительны и агрессивны.

Прошло целых два года, мы ничего не слышали о наших лосях. И вот снова! Нам удалось заснять этих великолепных животных. В 2023 году на территории заповедника и его охранной зоны удалось зафиксировать 3 случая встреч лося, как визуальных, так и на фотоловушку:

17 мая 2023 года в охранной зоне заповедника встречена беременная самка лося;

16 июля и 14 сентября фотоловушка зафиксировала пару самок непосредственно на территории заповедника «Поронайский».

Все самки вели себя довольно активно, интересовались фотоловушкой, вероятно её ночная подсветка их и привлекла. По визуальным наблюдениям, животные здоровы и получают питание в достаточной мере. Точный возраст животных установить сложно, но, по предложению специалиста, вероятный возраст составляет, 2+ года и 5+ лет.

Сейчас на острове Сахалин формируется чистая популяция самого крупного вида лося. Однако численность животных достоверно не установлена, не определен его статус, мало изучена биология лося, и он нуждается в охране.

Над составлением статьи и сбором материала, работали: Василенко О.Г., Меренов И.А., Лукашков С.А., Ким А.А., Буяков Г.Л.