Заповедные места России

12 января 2024 г.

11 января в административном здании ГКУ СРЦН «Надежда» г. Поронайск прошла виртуальная экскурсия с воспитанниками по национальным паркам и заповедникам России, в рамках Дня заповедников и национальных парков.

В настоящее время в России существует 108 заповедников, 70 национальных парков и 63 заказника. Ребята узнали о значении слов «заповедник» и «национальный парк». Детям рассказали о истории Дня заповедников и национальных парков, который впервые отмечался 11 января 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано неслучайно – в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Иллюстрации электронной презентации дополняли рассказ, для того чтобы воспитанники могли посмотреть самые интересные места заповедников.

В завершении для детей был проведен мастер-класс в технике декора - декупаж на деревянных дощечках ручной работы в форме острова Сахалин. Все участники создали неповторимые поделки, созданные своими руками, а также получили океан ярких впечатлений и положительных эмоций.