Начался пожароопасный сезон

19 марта 2024 г.

Скоро наступит лето - сезон, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой из-за предстоящего отпуска, отдыха на природе в выходные и праздничные дни, работы на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара. Особенно увеличивается количество пожаров, происходящих из-за сжигания мусора и травы разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности. Погода на Сахалине очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям, нести серьезную угрозу.

Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Ежегодно по этой причине природе наносится колоссальный ущерб. Опасны и брошенные бутылки, битые стекла, превращаясь на солнце в линзу, они концентрируют солнечные лучи до возгорания находящейся под ней травы.

Берегите лес от пожара!

Это, кто костёр оставил?
Это кто не потушил.?
Он пожарище устроил,
Столько леса загубил.
Лес погиб, лишь, головёшки,
Страшно, ведь, на всё смотреть.
Пробежались чьи-то ножки,
И оставили свой след.
За грибами в лес не сходишь,
Да, и ягод не нарвёшь.
И по лесу не побродишь,
Шишек здесь не соберёшь.
Сколько птенчиков сгорело,
Бедных маленьких цыплят.
Мало, здесь, что уцелело,
Много сгинуло зверят.
Лес — богатство для народа,
Так давайте лес беречь.
Просит милости природа,

Ну , очнись, ты, человек.

Автор Фаина Гилева

ФГБУ «Государственный заповедник «Поронайский» призывает гостей и жителей Поронайского района соблюдать правила пожарной безопасности. И повторим знакомый каждому призыв — будьте осторожны с огнем, особенно в лесу. Берегите лес!

Методист по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный заповедник «Поронайский» Ким А.А.