36-летие"Государственный заповедник "Поронайский"

1 апреля 2024 г.

30 марта исполилось 36 лет с момента основания «Государственного заповедника «Поронайский».Заповедник был учрежден постановлением Совета министров РСФСР 30 марта 1988 года. Главной задачей ФГБУ «Государтсвенный заповедник «Поронайский» является охрана и изучение таежных, горных и болотистых экосистем, а также охрана мест гнездования и пролета колониальных птиц. Природа заповедника богата, более 70% территории покрыто лесом. Флора насчитывает 460 видов, животный мир – до 440 видов. Группы редких животных и растений внесены в Красную книгу Сахалинской области и России. С этим памятным днём 29 марта сотрудников заповедника поздравил председатель Собрания Поронайского городского округа Кривошеева Виктория Геннадьевна.
Виктория Кривошеева поблагодарила всех, кто стоял у истоков создания заповедника и продолжает развивать идеи заповедного дела и оказывает поддержку. Поздравления также были адресованы руководителю заповедника Андрею Александровичу Душину, который накануне отпраздновал юбилей. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм был награжден старший государственный инспектор Иван Иванович Емельянов.

Поронайский вестник пишет: «Поздравляем сотрудников Поронайского заповедника! Каждый день вы делаете новые открытия и сохраняете первозданную природу. Желаем успехов в работе, мира и благополучия!»