Источник: https://zapovednik-65.ru/5182/5184/

Экопросвещение

Эколого-просветительская деятельность входит в число основных задач, возложенных на заповедник.

Эколого-просветительская деятельность осуществляется в целях:

  • обеспечение поддержки идей заповедного дела широкими слоями населения;
  • содействия решению региональных экологических проблем;
  • участие в формировании экологического сознания и развития экологической культуры населения.

Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» определяет экологическое просвещение населения одним из главных направлений деятельности заповедников наряду с охраной природных комплексов и их изучением.

Непосредственная организация и выполнение эколого-просветительской работы в Поронайском заповеднике осуществляется специализированным структурным подразделением заповедника – сектором экологического просвещения при научном отделе.

Создан сектор экологического просвещения в 2013 году. В штат сектора входят три сотрудника заповедника в лице начальника сектора, двух специалистов отдела.

Свою эколого–просветительскую деятельность заповедник осуществляет по следующим направлениям:

  • работа с посетителями;
  • тесное сотрудничество со школами и учительским коллективом;
  • органами государственной власти и местного самоуправления;
  • средствами массовой информации;
  • постоянное развитие и укрепление методической базы для проведения эффективной эколого-просветительской деятельности.

При административном здании заповедника создан информационно-визитный центр.

Задача визит-центра – многопрофильная работа с посетителями, прежде всего, информационное обеспечение посетителей: где и в какое время можно увидеть те или иные растения, или животных, как следует вести себя при встрече с ними и т.д.

От сотрудников сектора можно получить достоверную информацию о флоре и фауне, деятельности основных отделов, об акциях и конкурсах, проводимых заповедником. При заповеднике для посетителей работает визит-центр; сотрудники сектора следят за обновлением новостной ленты сайта заповедника.

Содержание и дизайн экспозиции визит-центра разрабатывается отделом экологического просвещения.

Кроме того, сектор проводит игры, викторины, готовит выставки по природным культурным ресурсам ООПТ, проводит лекции, беседы с демонстрацией слайдов и видеофильмов.

Одно из традиционных направлений сектора ЭПД – это работа с СМИ. Особое значение придается сотрудничеству с районными СМИ г. Поронайска.

Распространению информации о заповеднике и формированию положительного отношения населения к заповеднику способствует проводимая сектором рекламно – издательская деятельность. Это информационные буклеты, брошюры, значки, карманные календари и т.д.

Для демонстрации широким слоям населения красоты, богатства и разнообразия заповедной природы созданы разнообразные мультимедийные видеоролики, которые используются в передачах местного телевидения.

Заповедник сотрудничает с городским краеведческим музеем, библиотеками, с органами государственной власти и местного самоуправления.

Особо важным и ответственным направлением эколого–просветительской деятельности, осуществляемой специалистами сектора экологического просвещения является работа со школьниками. Работа со школьниками в Поронайском государственном природном заповеднике направлена на привлечение детей к природоохранной деятельности, расширение их экологического кругозора, развитие соответствующих знаний, умений и навыков, содействие профессиональной ориентации учащихся.

ФГБУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАПОВЕДНИК "ПОРОНАЙСКИЙ", 2021 г.

Сайт создан компанией Сахлайн