Источник: https://zapovednik-65.ru/5402/5623/6801/

Зимний маршрутный учет в ФБГУ «Государственный заповедник «Поронайский»

                Сотрудниками заповедника «Поронайский» в феврале - марте 2023 год  проведен зимний маршрутный учет (ЗМУ) численности животных и птиц.

        Зимний маршрутный учет (далее ЗМУ) проводится на территории заповедника на протяжении многих лет в рамках  научных работ по мониторингу отдельных видов животного мира, относящихся к охотничьим ресурсам на территории Российской Федерации. Понятие «охотничьи ресурсы» не означает, что отдельные виды животных разрешены к добыче даже вне особо охраняемых природных территорий и их охранных зон. Многие из видов, относящихся к охотничьим ресурсам, занесены в Красную книгу Российской Федерации или в Красные книги субъектов Российской Федерации, в том числе и в Красную книгу Сахалинской области. Из птиц, занесенных в Красную книгу, на территории Сахалинской области обитают дикуша и каменный глухарь (дикуша обитает на территории заповедника и его охранной зоны). Из млекопитающих – сахалинская кабарга и дикий северный олень (оба вида являются типичными представителями фауны заповедника). Из обычных видов по результатам полевых работ методом ЗМУ производится расчет численности по зайцу-беляку, белке обыкновенной, соболю, лисице, горностаю, рябчику, белой куропатке.

          По отдельным видам животных, таким как американская норка, речная выдра, енотовидная собака, при проведении ЗМУ расчет численности ввиду их биологических особенностей не производится, хотя следовая деятельность этих видов, как и всех других без исключения обязательно фиксируется сотрудниками заповедника. Первые два вида ведут полуводный образ жизни, к учету их численности  применяются другие методы учета. Енотовидная собака не учитывается методом ЗМУ ввиду малоактивного образа жизни в период проведения учета, хотя следы ее изредка встречаются в период оттепелей.

         ЗМУ на территории заповедника проводится силами сотрудников научного отдела заповедника и сотрудниками отдела охраны с применением технических средств (снегоходы) и без таковых (лыжи), при соблюдении требований утвержденной методики учета численности охотничьих ресурсов методом ЗМУ, которая включает в себя планирование учетных маршрутов, проведение полевых работ на учетных маршрутах и расчет численности охотничьих ресурсов. Все три этапа важны в проведении учета численности. Особую важность, конечно же, представляет второй этап – проведение полевых работ, который требует от сотрудников заповедника большей самоотдачи как в физическом плане, в плане повышенной ответственности и в профессиональном плане (знание территории заповедника, его организационной обустроенности, умение разбираться в следах зверей на снежном покрове, знаний биологии животных, основ применяемой методики). На данном этапе сотрудники заповедника собирают первичную и очень важную информацию по следовой деятельности обитающих на территории заповедника животных, которая на заключительном этапе, при расчете численности охотничьих ресурсов, с применением специальных формул и пересчетных коэффициентов, дает окончательный результат проведения данных работ.

         Окончательным результатом являются относительные показатели по плотности населения отдельных видов животных по категориям угодий на территории заповедника и относительные показатели по их численности за исследуемый период так же по категориям угодий. Данные ЗМУ используют не только сотрудники научного отдела заповедника. Они передаются в Агентство лесного и охотничьего хозяйства по Сахалинской области и, в итоге, являются составной частью государственного кадастра животного мира на территории Российской Федерации. Результаты учета численности методом ЗМУ на территории заповедника являются важной составной частью мониторинга объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях, который представляет собой систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием животного мира, а так - же за структурой, качеством и площадью среды их обитания.

 Старший научный сотрудник ФБГУ «Государственный                     О.Г. Василенко

  заповедник «Поронайский»       

ФГБУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАПОВЕДНИК "ПОРОНАЙСКИЙ", 2021 г.

Сайт создан компанией Сахлайн