Заповедник «Поронайский» начал зимний учёт животных

28 октября 2019 г.

Ежегодно на территории заповедника «Поронайский» проводится зимний маршрутный учет (ЗМУ), который основан на подсчете следов животных, пересекающих учетный маршрут. С помощью этого метода можно определить численность таких зверей как соболь, белка, лисица, горностай и заяц-беляк. Этот метод позволяет определить относительную численность копытных занесенных в Красную книгу Сахалинской области, это лесной подвид северного оленя и кабарги. На маршруте  так же учитываются  и встречи тетеревиных птиц:   рябчика и белой куропатки. Одновременно с этим можно получить относительные показатели плотности населения тех видов животных, которые недостаточно хорошо учитываются методом ЗМУ,  к ним относятся норка, выдра.

Согласно методике ЗМУ проводится неоднократно в течении января, февраля и в марте месяце, так как разовый учет по одному и тому же маршруту не может адекватно отразить численность животных.

В конце января этого года сотрудниками заповедника была начата работа на постоянных учетных маршрутах.  Пройденные маршруты записывались на GPS навигатор, а данные о встреченных следах заносились в специальные учетные бланки.

Не часто при проведении зимнего маршрутного учета можно встретить животных. В этот раз посчастливилось увидеть три лисицы, одного соболя и трёх самцов северного оленя, два уже сбросили рога, а третий-молодой был ещё с рогами. К сожалению всё происходит очень быстро и не удалось сделать фотоснимки.   

По окончании учета полученные первичные материалы  заносятся в электронную базу данных, которые в дальнейшем будут обработаны и помещены в Летопись природы заповедника.  По многолетним данным ЗМУ можно достаточно точно проследить тенденцию изменения численности видов животных.

Старший научный сотрудник

ФГБУ «Государственный заповедник Поронайский»

М.М.Волохович