Следы на снегу

20 января 2017 г.

Зимняя погода на Сахалине непредсказуема и может преподнести сюрприз в любой удобный ей день. Крепкие морозы могут смениться резким потеплением, а яркое солнце спрятаться за снеговые тучи. От смены погоды меняется и активность животных: в солнечные морозные дни они активны, а во время снегопада отлёживаются в своих укрытиях. Поэтому подготовка к зимним учетам началась с просмотра погоды на разных метеосайтах. По прогнозу начало января предвещало ясную, морозную, а главное, устойчивую погоду. Это и послужило добрым знаком о необходимости провести в заповеднике учет животных по белотропу в этот период, а именно с 4 по 9 января. Учет по белотропу или, говоря сухим научным языком, зимний маршрутный учет животных в заповеднике проводится с целью выявления видового состава животных и их численности. Учеты проводились на нескольких постоянных лыжных и снегоходных маршрутах и охватывали лес и открытые ландшафты. Общая протяженность учетных маршрутов составила около 40 км. Полученные материалы поступят в очередную книгу Летописи природы.

Автор текста и фотографий Н. Пирогов