Всероссийский молодежный форум ОстроVа 2021

27 августа 2021 г.

Всероссийский молодежный форум ОстроVа 2021

Ежегодный молодежный форум "Острова" проводится для студентов и молодых специалистов Сахалина, Курильских островов и всех регионов Российской Федерации от 18 до 35 лет.

Организатором форума является Правительство Сахалинской области, Федеральное агентство по делам молодежи.

Форум состоялся с 13 по 19 августа в Южно-Сахалинске, а также в Корсакове и Смирных. Планировалось, что мероприятие соберет более 350 участников, 200 из которых будут отобраны на Сахалине и Курильских островах, еще 150 человек приедут со всей России. Помогать в проведении будут известные эксперты в области образования, бизнеса и личной эффективности. Одним из экспертов был сотрудник ФГБУ «Государственный заповедник «Поронайский» начальник отдела эколого – просветительской деятельности Душина О.

 

Принять участие можно было в одном из трех направлений:

- Острова развития – перспективные проекты развития территорий, гражданский патриотизм, роли молодежных сообществ и бизнеса в развитии территорий, создание комфортной среды.

- Острова экологии – экологическое просвещение, изменение климата, углеродная нейтральность, экотуризм, защита окружающей среды.

- Острова креативных индустрий – социокультурная и творческая сферы, новые IT разработки, средства и каналы коммуникации, медиа, дизайн.

 

С молодежью на форуме встретился глава региона, руководители Правительства Сахалинской области, Федерального агентства по делам молодежи и образовательных учреждений региона. Они ответили на вопросы о том, как выстроить эффективное общение с органами власти и к кому обращаться с идеями и вопросами, как подать заявку на грант, вырастить свой проект и получить экспертную поддержку.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратился к будущим участникам форума: «Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы на Сахалине и Курилах оставалось молодое поколение с интересными идеями и проектами, с большим желанием создавать что-то новое. Готовы поддержать ваши проекты в самых разных сферах. Ждем всех наших единомышленников на форуме «Острова». Здесь будет очень интересно».

Помимо занятий, для участников была предусмотрена обширная экскурсионная и культурная программа – поездки по острову по программе треков, познавательные прогулки по городам форума, вечерние мероприятия на берегу моря, тематические фестивали, выставки и многое другое.