НОВАЯ ВСТРЕЧА

28 сентября 2021 г.

НОВАЯ ВСТРЕЧА

 

Осенью прошлого года на сайте ФБГУ «Государственный заповедник «Поронайский» была размещена статья о лосе с фотографиями и видео этого исполина леса.

   Поводом для написания статьи послужили фиксация на установленную в заповеднике фотоловушку самца лося в середине сентября 2020 года и визуальное наблюдение семьи лосей(самец , самка и лосенок) сотрудниками научного отдела заповедника летом 2019 года на сопредельной с заповедником территории.

На острове Сахалин лось - интродуцированный вид. До момента ввоза этих диких животных на острове не было. Их завезли к нам с материка, с Чукотки, где климат гораздо суровее, чем на Сахалине. Проект предполагал ввоз до сотни животных в несколько этапов. Но все закончилось в 1988 году единственным ввозом 10 животных, из которых в природу по разным источникам вышло от пяти до семи особей. Более мягкий климат и более богатая кормовая база на острове дали толчок к успешной акклиматизации и размножению лося. В настоящее время он встречается повсеместно в центральной части острова Сахалин ( Тымь - Поронайская низменность). В летний период осваивает и более высокие (горные) участки леса. Следы его жизнедеятельности встречались ранее в летний период высоко в горах в верхнем течении р.Тымь.

Лось относится к отряду парнокопытных млекопитающих. Самый крупный представитель семейства оленевых. Длина тела самца достигает до трех метров, высота в холке до 2,3 метров, масса 300 - 600 килограмм и более. Самки меньше, безрогие. У самцов  рога огромные, самые крупные из современных млекопитающих, лопатообразные. Иногда лося называют сохатым от слова «соха» из-за вида его рогов. По завершении гона, проходящего в сентябре - октябре, лоси сбрасывают рога. В апреле - мае начинают расти новые.

И вот новая встреча. Летом текущего года фотоловушка, установленная сотрудниками научного отдела заповедника на территории заповедника, снова зафиксировала одну особь лося. На этот раз в объектив попала самка лося. Если прошлогодний «красавец» с рогами, попавший в объектив камеры, вел себя слегка агрессивно, что вполне естественно для периода гона, «красавица» этого года в летний период вела себя совершенно спокойно, очень интересовалась устройством, которое ее снимает. Хотя и самки лося в период гона бывают так же раздражительны и агрессивны.

Лось превосходно занял определенную экологическую нишу в фауне нашего острова, не являясь при этом конкурентом другим представителям островной фауны. Но нужен внимательный подход к изучению островной популяции животных, ведь по сути, в настоящее время они все являются близкими родственниками друг другу. Конечно же, нужно завозить на остров «свежую кровь», новых животных с материка, что требует немалых материальных, организационных затрат, детальной работы специалистов. В настоящее же время даже численность лося достоверно не установлена, не определен его статус. Биология лося на острове мало изучена. И конечно же, лось нуждается в нашей охране и заботе.

 

Старший научный сотрудник

ФГБУ «Государственный заповедник «Поронайский»                

О.Г.Василенко