День вечнозеленых растений

29 декабря 2022 г.

День вечнозеленых растений

Ежегодно 19 декабря отмечается день вечнозеленых растений, для того, чтобы люди могли хотя бы ненадолго всерьез задуматься о новогодней судьбе хвойных деревьев. Ведь из года в год в декабре срубается огромное количество ёлок, предназначение которых заключается в том, чтобы пару недель простоять наряженными в домах, а затем быть выкинутыми как мусор.

Свой вклад в распространение информации об этом дне решили внести сотрудники заповедника «Поронайский». Проведены эколого-просветительские мероприятия о вечнозеленых растениях.

На этих познавательных занятиях детям рассказали о том, какие же растения называют «вечнозелеными» и почему, чем для деревьев является хвоя и у какого дерева хвоя, как бы это не было необычно, желтеет и опадает на зиму. Также ребята узнали, какие вечнозеленые растения встречаются в заповеднике «Поронайский».

Во время мероприятия дети отгадывали загадки о хвойных деревьях, а также познакомились с чувашской легендой: почему сосна и ель вечно зеленые. Были показаны видеофильмы. А  в конце занятия был проведен мастер – класс, где ребята из цветной бумаги сделали новогоднюю елочку.