Всемирный день защиты морских млекопитающих

20 февраля 2023 г.

Всемирный день защиты морских млекопитающих

 

19 февраля планета отмечает Всемирный день защиты морских млекопитающих. Он считается днём защиты не только морских млекопитающих, но и всех других живых существ, обитающих в морях и океанах. Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная Китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел.

В дошкольных учреждениях сотрудниками заповедника «Поронайский» были проведены мероприятия по изучению этих живых существ и причин, по которым грозит им смертельная опасность. Велись экологические беседы, ребята смотрели презентации на морскую тематику, а также рисовали и раскрашивали дельфинов и китов. Воспитанники детского сада познакомились с многими обитателями морских просторов. Узнали, что синий кит - самое большое животное на земле. Познакомились с грозой морских птиц и зверей, особенно тюленей, моржей, дельфинов и касаток.

Дети теперь с лёгкостью назовут того, кто обитает в морях и океанах.

Итогом тематического дня стала коллективная работа. Ребята сделали объемную аппликацию, где они наклеили китов, которых сами нарисовали и вырезали.