«Сбережем лес от пожара!»

22 мая 2023 г.

«Сбережем лес от пожара!».

Ежегодно, в рамках подготовки к пожароопасному сезону сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Поронайский» проводят мероприятия в дошкольных и школьных учреждениях по правилам поведения в лесу с целью предупреждения возникновения лесных пожаров.

Так, в мае 2023 года сотрудниками отдела эколого – просветительской деятельности для воспитанников  ГКУ СРЦН «Надежда» г.Поронайск проведена беседа с показом презентации на тему «Береги природу», на которой дети узнали о том, как следует правильно вести себя в лесу, чего не нужно делать, чтобы не допустить природных пожаров: бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь; разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке; выжигать сухую траву на лесных полянах; поджигать камыш; разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Затем ребятам было предложено поучаствовать в небольшой викторине, где они отвечали на вопросы: какие же правила пожарной безопасности нужно соблюдать в лесу и как их предотвратить.

И в конце мероприятия сотрудники заповедника раздали тематические листовки «Сбережем лес от пожара!».